Кому работать?: в России на четверть сократилось число мигрантов

За год в России на четверть сократилось число мигрантов
Особенно остро дефицит рабочих рук сказался в пандемию.

Министерство внутренних дел обнародовало цифры, согласно которым число трудовых мигрантов в нашей стране по состоянию на 30 сентября сократилось почти на четверть. Сегодня в России находятся 1,8 миллиона работающих иностранцев.

Между тем, годом ранее выходцев из постсоветского пространства насчитывалось больше 2,3 миллиона человек. То есть падение составило 22,5 процента.

В Минтруда при этом отмечают, что и количество работающих на основании визы в этом году упало на 36 тысяч человек. Сенаторы начали бить тревогу – через некоторое время наша страна может остро нуждаться в мигрантах.

Признают наличие этой проблемы для экономики и в Государственной думе. Парламентарии сообщили «Известиям», что проблему с нехваткой мигрантов особо остро почувствовали несколько отраслей в пандемию.

Другая же причина, как считают депутаты, это не только коронавирус, но и отсутствие системного подхода к решению вопроса мигрантов у властей в регионах. Часть губернаторов уже заявляли о сильном оттоке рабочих рук из ближнего зарубежья.

Напомним, ранее в эфире Радио «КП» ситуацию с мигрантами в России прокомментировал Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты».

По его словам, отдавать работу в нашей стране мигрантам, а не создавать места для россиян проще и дешевле – это самый простой, но и тупиковый путь. Мы «подсели» на замещение рабочих мест мигрантами, что не представляем, как может быть иначе.

Однако рано или поздно эту проблему придется решать.

Post persons