Коронавирус может обрушить цены на новое жилье на 30%

Коронавирус может обрушить цены на новое жилье до 30%

Строящийся дом

Впрочем, прогноз может быть и не таким критическим, если сроки карантина в России не увеличатся.

Экономический спад в России из-за эпидемии коронавируса затронет и строительную отрасль страны. Согласно прогнозам агентства «Национальных кредитных рейтингов», цены на новое жилье могут упасть на 20-30 процентов.

Причиной спада эксперты называют не столько экономическое самочувствие застройщиков, сколько нехватку средств у покупателей из-за снизившихся доходов. Отмечается, что в негативном прогнозе карантин в России могут отменить не раньше сентября, что и потянет вниз спрос, пишет ТАСС.

При этом восстановление займет довольно длительный срок — от двух до четырех лет. Выручка первой двадцатки компаний-застройщиков России сократится на две сотни миллиардов. А это, кстати, составляет четверть от выручки прошлого года.

В агентстве логично предположили, что карантин, работающий до мая, соответственно, опустит цены на новостройки только на пять-десять процентов. А спрос восстановится уже к сентябрю этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что малоприятные последствия коронавируса ждет и столичный рынок аренды жилья. Экономический спад потянет за собой разорение компаний и увольнение сотрудников. Кто-то в Москве явно начнет искать съемное жилье подешевле, кто-то и вовсе будет вынужден съехать с квартиры. Словом, по мнению экспертов, в среднем снижение арендной платы в столице может составить 30%.

Post persons