Коронавирус мутирует в сторону обычного гриппа и скоро «загнется»: Манойло о судьбе Европы

Манойло: не коронавирус, а массовый психоз убьет Россию
Политолог Андрей Манойло поделился своим мнением о посткоронавирусном будущем Европы и России. По его словам, оптимизм все-таки есть.

Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире программы «Вечерний диван» на Радио «Комсомольская правда» сравнил влияние коронавируса на экономику европейских стран и России.

«Европейский союз переживет эту болезнь и еще с десяток других инфекций. Коронавирус «загнется» через несколько месяцев, потому что он не стабилен. Вирус мутирует в сторону обыкновенного гриппа, и за это время не успеет перебить половину населения Евросоюза», — считает Манойло.

Он отметил, что на карантине «сидит» не весь Евросоюз, а только его часть. «Экономика Италии слабая, и удар коронавируса по ней будет ощутимым», — отметил политолог.

По его словам, Россия имеет шансы спокойно все это пережить, если бы не массовый психоз, который насаждается вокруг этой эпидемии.

Также Манойло положительно высказался о закрытии границ с братской Белоруссией. «Это разумная мера. Вспомните случай с морепродуктами из «белорусского моря» — кальмарами, креветками и прочей живностью, которые в начале продуктовых санкций везли к нам. Вот и сейчас из Белоруссии в Россию можно спокойно завести все что угодно, и даже коронавирус. Люди поняли, что для исключения попадания на карантин, надо возвращаться через эту страну. Хорошо, что этот «шлюз» власти взяли под контроль», — сказал Андрей Манойло.

Он отметил, что влияние коронавируса на российскую экономику конечно есть, но оно не фатальное и не глобальное.

Слушайте и смотрите программу полностью:

Post persons