Кредитные долги россиян побили семилетний рекорд

Автокредит
Долговая нагрузка жителей РФ достигла максимума с 2012 года. Кредиты сейчас выплачивают больше половины работающих граждан - почти 40 млн человек.

Совокупный уровень долговой нагрузки рассчитывается как отношение платежей по кредитам к доходам заемщика. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Банка России, по состоянию на 1 октября он составил 10,6%. Это самая высокая цифра как минимум с июля 2012 года (более ранних данных не предоставлено).

По словам главы департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой, с начала этого года банки смягчили условия выдачи ссуд. В результате этого выросло количество займов клиентам, у которых уже есть долги по кредитам.

При этом Данилова подчеркивает, что говорить о накоплении долговой нагрузки нельзя. На начало 2017 года у 45 процентов нынешних заемщиков не было кредитов. Большинство клиентов банков имеют только один кредит — ссуду наличными или ипотеку.

Чтобы снизить процент выдачи кредитов заемщикам, уже имеющим задолженности, Банк России ужесточил требования и обязал банки рассчитывать показатель долговой нагрузки клиентов.

Post persons