Кричевский об ужесточении налогов для физлиц: «Все смотрят в карман ипэшнику!»

Кричевский об ужесточении налогов для физлиц: «Все смотрят в карман ипэшнику!»
По мнению экономиста, нарушения стоило бы искать в первую очередь в крупных корпорациях, а не у мелких бизнесменов, которые часто ошибаются непреднамеренно.

Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц за уклонение от уплаты налогов. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) эту информацию прокомментировал экономист Никита Кричевский.

«Я поймал себя на мысли, что они смотрят несколько не туда, – говорит Кричевский. – Ну, индивидуальные предприниматели, которые очень часто ошибочно задолжали бюджетам суммы.

Их полагается не через два месяца передавать следственным органам, а практически сразу, как только это было обнаружено, причем без должной проверки и возможности опротестовать или оспорить это решение. Однобокое мнение о том, что происходит в экономике.

Если посмотреть на более длительную ретроспективу, почему бы Следственному комитету не заняться вопросом залоговых аукционов, ведь они же хотят чтобы у нас деловой климат в стране улучшался.

Ведь две трети населения страны, согласно всем соцопросам, считают, что основная вина и основная негативная роль в том, что деловой климат в стране отвратительный, это как раз 90-е. Где-то середина 90-х говдов, когда за счет коррупции и закулисных договоренностей люди хапали себе наиболее лакомые куски советской производственной собственности.

В первую очередь "Норникель" или "Юкос" – туда почему мы не смотрим? Почему мы лезем к карман людям, которые могли не ошибиться, а просто попасть в немилость налоговым инспекциям?».

Между тем, у крупных корпораций есть собственные юридические службы. По мнению Кричевского, такие решения могут подорвать престиж мелкого бизнеса, которым станет сложнее заниматься.

«Мы должны понимать, что это решение политическое, – уверен он. – Это решение для того, чтобы люди поверили, что бизнесом в стране заниматься можно и нужно. И что это не какое-то позорное занятие и общественно третируемое, а самое что ни наесть нормальное.

Но никто в эту сторону не смотрит, все смотрят в карман ипэшнику, который очень часто, знаю по собственной практике, делает ошибку непреднамеренно.

Нам говорят, что он за два месяца выведет активы. Какие активы? Вы бредите? По закону о банкротстве все сделки за последние три года у предпринимателей или любого другого юрлица признаются ничтожными. И что там выводить? Пишущую машинку и компьютер.

Вообще для чего ИП создается, по мнению Следственного комитета? Стырить налоги и вывести активы! Больше ИП ни для чего не нужны.

По этой логике ипэшников нужно сразу после регистрации под белы рученьки и в места лишения свободы. Там будет все хорошо в плане контроля над ними. Они там и активы не выведут, и налоги не сопрут».

Post persons