Кудрин объяснил, почему не наказывают по УК за многомиллиардные нарушения

Санкт-Петербург. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на XVII Общероссийском форуме `Стратегическое планирование в регионах и городах России`.
По оценкам Счетной палаты, общий объем нарушений в области финансов доходит до сотен миллиардов рублей. Однако треть из них относится к ошибкам бухгалтеров и быстро подлежит исправлению.

О масштабах воровства из российского бюджета глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал РИА Новости. С его слов, в год по уголовным делам проходят около двух-трех миллиардов рублей. Однако весь объем финансовых нарушений, выявленных аудиторами, оказывается значительно больше и может доходить до сотен миллиардов.

По словам чиновника, только в течение прошлого года ведомство выявило подобные нарушения на сумму около 804 миллиардов. При этом третья их часть относится к нарушениям бухгалтерского учета. Она исправляется сразу в ходе проверок. Такая же доля ошибок является нарушениями процедуры закупок, что тоже не квалифицируется как уголовное преступление.

Кудрин отметил, что сейчас палата планирует медленно перейти от поиска нарушений к обнаружению самих проблем. Однако работы по поиску и анализу тоже будут вестись и даже расширяться. Новая модель управления Счетной палатой должна появиться к середине 2020 года.

Post persons