Машина или квартира: какой налог стал дороже для россиян

Деньги в руке
Сервис «Яндекс.Деньги» выяснил, каков средний налоговой платеж в России.

Аналитики изучили информацию о платежах, которые совершают с помощью электронных денег и банковских карт. Большинство взносов пришлось на имущественный налог. Он составляет 57% от всех платежей. За квартиру средний платеж по России составляет 760 рублей. Это на 16% больше, чем в прошлом году. У жителей Москвы он составляет 1,9 тысячи рублей, Санкт-Петербурга — 830 рублей, Казани — 735 рублей. В целом средний платеж физических лиц в Федеральную налоговую службу (ФНС) составил 1 тысячу 415 рублей.

Специалисты пришли к выводу, что автомобили россиянам обходят дороже, чем квартиры. Средний взнос по транспортному налогу за год повысился на 12% — до 3 тысяч 966 рублей. За транспорт больше всего платят москвичи. У них взносы составляют более 6,1 тысячи рублей. На втором месте стоит Санкт-Петербурге — 5,8 тысячи рублей, на третьем — Воронеж с 4,9 тысячи рублей. Самый низкий налог на машины в Омске. Он составляет 2,2 тысячи рублей.

Земельный налог для россиян увеличился до 827 рублей — на 10%. Самые высокие платежи в Казани — 1,9 тысячи рублей, самые маленькие — у омичей (271 рубль), сообщили в пресс-службе «Яндекс.Деньги».

Post persons