Минтруд: детские пособия должны получать те, кто действительно ухаживает за ребенком

Изменения условий получения детских выплат
Минтруд подготовил законодательные правки, касающиеся условий получения выплат по уходу за ребенком.

Родитель или опекун перестанет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если будет проводить на работе больше времени, чем с ребенком. При этом получать пособие может любой член семьи, который не работает.
Сейчас выплата пособий осуществляется вне зависимости от того, работает ли получатель. В министерстве считают, что хороший уход за ребенком невозможен при совмещении с работой, и не поддерживают получение гражданами и пособия, и зарплаты почти в полном объеме.

«В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка», — говорят в министерстве.

Ранее также стало известно, что ведомство может увеличить возраст ребёнка, на уход за которым осуществляются выплаты, с полутора до трех лет. Также в целях назначения пособия изменится параметр дохода семьи с полуторакратного до двукратного размера прожиточного минимума. Будут значительно увеличены пособия для малообеспеченных семей. Сумма выплаты в 50 рублей увеличится до 11 тысяч рублей соответственно региональному прожиточному минимуму ребенка.

Post persons