Миру – мир: карты национальной платежной системы будут принимать площадки-агрегаторы

Расширение «Мира»
В Госудуму внесен законопроект, в соответствии с которым с 31 декабря 2019 года товарные агрегаторы будут обязаны принимать к оплате карты национальной платежной системы «Мир».

В этих целях проект документа предусматривает также постепенное снижение порога выручки торговой площадки: с 1 сентября 2020 года до 30 млн рублей, с 1 января 2021 года – до 20 млн рублей. Сейчас в обязательном порядке карты «Мир» в расчетах используют продавцы и исполнители с выручкой от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год более 40 млн рублей. Однако многие торговые и сервисные организации с оборотом от 20 млн рублей также принимают эти карты к оплате на добровольной основе.

В случае нововведения у организаций возникнет новая статья расходов в размере от 0,5% до 1,8% от карточного оборота, но это окупится повышением самого оборота и снижения инкассационных расходов.

Законопроект направлен на перспективное расширение инфраструктуры оборота национальных платежных инструментов и безналичных расчетов, повышение прозрачности торговли посредством интернет, улучшения защищенности держателей карт «Мир».

Post persons