Модернизация и строительство сирийского порта: на что Россия потратит более 500 млн долларов

Порт Тартус
Вице-премьер РФ Юрий Борисов 17 декабря рассказал, что за четыре года российские власти хотят отремонтировать порт Тартус в Сирии.

Он пояснил, что в Тартусе сейчас организованы рабочие места для 3,7 тысяч человек. Россия планирует модернизировать порт до современного уровня. Кроме того, в некоторых регионах в некоторых регионах хотят проложить новую железную дорогу через Сирию и Ирак. Это позволит открыть транспортный коридор Средиземное море — Персидский залив. Такие меры, по подсчетам аналитиков, смогут увеличить грузопоток через порт Тартус, сообщает «РИА Новости».

Юрий Борисов
Юрий Борисов
Заместитель председателя Правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса

«Российская сторона намерена наладить работу старого и построить новый торговый порт. Сумма инвестиций на ближайшие четыре года оценивается в 500 млн долларов».

Тартус расположен в 220 км на северо-запад от Дамаска. Там находится единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ. В нем могут обслуживать российские боевые корабли, которые находятся в Средиземном море. Соглашение об этом Москва и Дамаск подписали 2017 году. Договор будет действовать 49 лет.

Post persons