«Мог бы предсказать, озолотился»: насколько реалистичны прогнозы начала нового экономического кризиса

Насколько реалистичны прогнозы начала нового экономического кризиса

Одной из причин грядущего экономического кризиса эксперты называют непрестанно работающие печатные станки, наполняющие рынок дешевыми деньгами.

Мнения экспертов, прозвучавшие в программе Радио «Комсомольская правда», разошлись не только относительно причин грядущего экономического кризиса, но и относительно того, можно этот самый кризис предсказать.

В 2020 году многие предрекают мировой экономический кризис, который накроет и Россию. Об этом говорят ведущие специалисты международного фонда и всемирного банка. Они же уверяют, что события будут развиваться хуже, чем в 2008 году, и даже во времена великой депрессии в США. Ведущие российские экономисты в эфире Радио «Комсомольская правда» разбирались в состоятельности этих прогнозов.

Так, по словам экономиста Михаила Делягина, мировая экономика развивается за счет эмиссии, за счет накачки деньгами развитыми странами. В 2014 году американцы эту накачку прекратили, и ее немедленно подхватили европейцы, японцы и китайцы.

Но примерно в сентябре прошлого года, американцы исчерпали свои возможности жить без ни чем не подкрепленной долларовой эмиссии, и вернулись к ней. Результатом стал буйный рост фондового рынка в новогодние праздники и даже после них.

«Это пузырь, он будет лопаться. Причем лопаться не равномерно. Так что конец года будет неприятным для всех, потому что в настоящее время нет политической воли, чтобы сдувать их плавно», - отмечает Делягин.

А вот Никита Кричевский уверен, что дату кризиса предсказать не может ни одно живое существо. А тот, кто это мог бы сделать, давно озолотился.

«Сегодня экономисты до конца не определились в причинах Великой американской депрессии начала прошлого века, и споры идут до сих пор. Так и грядущий кризис может быть связан с чем угодно: долговые обязательства, дефолт третьеразрядной развивающейся страны, глобальное потепление, коронавирус. Вариантов – масса», - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал о том, что Михаил Делягин предрек начало мирового экономического кризиса в ноябре этого года.

Post persons