Надежный банк или почти банкрот: зачем нужен кредитный рейтинг

Девушка в банке
Дмитрий Козуров рассказал в программе «Личные деньги» на Радио «Комсомольская правда», зачем нужен кредитный рейтинг и как им пользоваться. Он дал советы, как узнать, склонен ли банк к банкротству или нет.

Скачать передачу [mp3, 6.7 МБ]

Козуров пояснил, что кредитный рейтинг — это индикатор, который помогает понять, насколько безопасно доверять той или иной организации свои деньги. Эксперты изучают не только ее текущее положение, но и размер капитала, объем долгов, всю предыдущую финансовую историю.

Дмитрий Козуров
Дмитрий Козуров
редактор международного отдела «Комсомольской правды»

«Чем рейтинг выше, тем надежнее компания. Она и раньше всегда платила по счетам и сейчас ее положение устойчиво. Соответственно, низкая оценка означает, что потенциальный инвестор пойдет на риск».

Ведущий отметил, что не существует общемировой или общероссийской системы рейтингов. Обычно у них буквенное обозначение. «А» — самые кредитоспособные компании, «Б» — средние по надежности, «С» — близкие к банкротству. Внутри этих буквенных обозначений тоже свои градации.

Кредитные рейтинги нужны, когда человек выбирает финансовую организацию или ценные бумаги. Изучить их стоит и при выборе банка, особенно, если речь идет о вкладе более 1,4 млн рублей. При выборе стоит ориентироваться на высокие и средние рейтинги, в которых есть буква «А» или не меньше двух букв «Б». Козуров добавил, что еще осторожнее нужно подходить к выбору финансовых партнеров, если нужно вложить деньги на долгое время. Например, чтобы накопить на образование ребенка или собственную пенсию.

Post persons