Налог для самозанятых принес в бюджет более миллиарда рублей

Налог для самозанятых принес в бюджет более миллиарда рублей
Эти деньги поступили в российский бюджет с 1 января по 23 декабря 2019 года.

Как рассказал РИА «Новости» глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, за год проект показал востребованность и успешность нового режима. В системе уже зарегестрировалось более 330 тысяч человек, их суммарный доход составил более 40 миллиардов рублей из которых 1,6 миллиарда - налоговые отчисления.

Согласно информации ФНС, суммарная задолженность зарегистрированных самозанятых составляет всего около 100 миллионов рублей. Также Мишустин отмечает, что налоговая не планирует никаких санкций в отношении неплательщиков в первые годы действия пробной программы.

Напомним, что с начала 2019 года в нескольких регионах страны тестируется новый режим налогообложения - налог на профессиональный доход (НДП) или налог для самозанятых. Его суть заключается в том, что предприниматели без наемных работников и с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц могут платить налоги по льготной ставке: 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при расчетах с юрлицами.

Экспериментальная система налогообложения была введена в 2018 году сроком на 10 лет в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. За этот период ФНС надеется оценить эффективность метода и принимать решение о введении практики по всей территории РФ.

Post persons