Налог на помощь: россияне готовы бороться с бедностью кошельками

Налоговая поддержка: россияне готовы бороться с бедностью своими кошельками
54% соотечественников согласились бы на повышение обязательных сборов, чтобы поддержать нуждающихся.

Больше половины россиян допускает повышение налогов, если они будут направляться на борьбу с бедностью. Во время исследования выяснилось, что такую поддержку нуждающихся больше поощряет взрослое поколение — соотечественники от 60 лет и старше.

Этот вариант жители страны рассматривают, если помощь будет касаться большинства сфер — здравоохранения, образования, а также безопасности. Треть считает, что более эффективным было бы понижение налогов, чтобы у людей с низкими доходами увеличилось количество свободных денег.

45% респондентов признались, что готовы платить повышенный сбор, если государство улучшит качество предоставляемых услуг, а также сделает их более доступными. Каждый третий хотел бы платить меньше и не рассчитывать на всестороннюю поддержку.

83% соотечественников придерживаются мнения, что в стране должна быть прогрессивная шкала налогообложения — бедные платят меньше, богатые «заносят» в бюджет соразмерно своим доходам. За «уравниловку» выступают только 13%, пишет РБК со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Post persons