Не интересно и мало платят: почему молодежь быстро увольняется с первой работы

Сэлфи с ноутбуком
На первом рабочем месте молодые люди, как правило, работают не больше года.

По данным исследования, проведенном специалистами Института прикладных экономических исследований Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, половина опрошенных респондентов заявила, что начало их рабочей карьеры было «смазано» низкой зарплатой и отработать получилось не больше года, пишет «Тасс».

Около 30% смогли продержаться на первой работе всего лишь 6 месяцев. Причины те же: мало платили, и было скучно. Кроме того, возраст тех, кто вошел в эту категорию, не превышал 18 лет. Соответственно, многим приходилось совмещать работу и учебу.

Процент тех, кому удалось «отсидеть» на дебютной должности от 3 до 5 лет, крайне мал – 12-15%.

Интересно, работать молодые люди в своем большинстве начинают в возрасте от 18 до 20 лет. 31% не имеет к этому времени даже профессионального образования, не говоря о высшем.

Первые поиски работы молодежь начинает, как правило, среди знакомых. А позже, набравшись опыта, пользуются сайтами вакансий.

Отметим, что исследование проводилось в Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В опросе приняли участие 1829 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет.

Post persons