Роскачество призвало отказаться от негигиеничных денег

Грязные деньги: Роскачество призвало не платить наличкой
Предпочтительно по возможности пользоваться средствами бесконтактных платежей.

Роскачество опубликовало рекомендации по «гигиеничным» способам оплаты покупок в период эпидемии.

И главный призыв ведомства – по возможности не использовать наличные деньги. Мир на фоне пандемии меняется, напомнили в Роскачестве, и многие привычные вещи становятся неактуальными или даже опасными. Приходится менять сценарии своего поведения.

Как отмечают эксперты организации, на купюрах могут переноситься вирусы и бактерии. На бумажных деньгах вирусы могут держаться долго, а ведь каждая банкнота проходит через множество рук.

Важным и правильным решением при распространении инфекционного заболевания становится переход на безналичную оплату. А еще лучше – на бесконтактную. Так, главное преимущество оплаты с помощью смарт-часов сегодня – их гигиеничность. Бесконтактные платежи можно проводить и со смартфона.

При заказе на дом лучше всего оплачивать покупку онлайн.

Использовать банковскую карту также достаточно безопасно, поскольку, как правило, к ней прикасается только владелец. Но поскольку используют ее вне дома, в период эпидемии карту нужно протирать специальным дезинфицирующим средством, говорится в сообщении.

Главное здесь – не переусердствовать и помнить о здравом смысле. Агрессивные средства могут повредить карту и стереть магнитный слой на ней.

Напомним, курьезы такого рода возможны и с наличными деньгами. Так, ранее сообщалось о москвичке, которая решила продезинфицировать деньги в микроволновке – и сожгла 65 тысяч рублей.

Post persons