Некоторым банкам включат «красный»

Некоторым банкам включат «красный»
Мухлевать станет невыгодно: комиссия за нелегальное обналичивание достигнет 20%.

ЦБ России активно борется с банками, которые подозреваются в проведении денежных махинаций. Так, на сегодняшний день уже закрыто множество подобных сомнительных кредитных организаций.

Директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский проинформировал, что за минувшие четыре года уровень комиссии увеличился вдвое - с 10% до 20%. Как сообщает «Российская Газета», согласно готовящемуся законопроекту, всех банковских клиентов (кроме физических лиц) планируется поделить на три группы риска вовлеченности в сомнительные операции - высокую, среднюю и низкую ("красную", "желтую" и "зеленую" зоны). Счета компаний из «красной» зоны могут быть принудительно ликвидированы. Все вышеперечисленные меры должны также способствовать снижению издержек, связанных с соблюдением «антиотмывочного» законодательства.

"В данном случае последствия, которые ожидают "красные" компании, могут привести к тому, что кому-то станет просто невыгодно проводить такие операции", - считает Илья Ясинский.

По оценкам Банка России, из 3,7 млн индивидуальных предпринимателей и 3,4 млн юрлиц 99% - "зеленые" клиенты.

"Это те лица, которые ведут реальную хозяйственную деятельность, которые не замечены в проведении сомнительных операций. Операции между ними должны проводиться без ограничений. Конечно, за банком остается право реализовывать отказные полномочия, но с учетом верификации его выводов с нашими, таких действий будет все меньше" — добавил Ясинский.

Напомним, что этот законопроект был внесен в Госдуму еще в середине осени. Однако сейчас он доработан с учетом замечаний ведущих бизнесменов.

Post persons