Нервы дороже: успокоительное оказалось популярнее антивирусного

Нервы дороже: названы самые популярные в РФ лекарства в пандемию
Среди самых продаваемых во время пандемии лекарств в России средства от респираторных заболеваний оказались только на втором месте.

Названы самые продаваемые в России лекарства за март 2020 года. Оказалось, что россияне боятся самого страха больше, чем вируса. Во всяком случае, именно средства для лечения заболеваний нервной системы оказались на первом месте, свидетельствуют данные аналитической компании DSM Group.

Доля успокоительных и других лекарств «от нервов» составила 16,1% от всего фармрынка. И только на втором месте – противопростудные и антивирусные препараты. Их доля – 15,5%.

В число самых востребованных групп лекарств вошли средства от заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ (15,2%). Отметим, пробиотики часто назначают параллельно с другими лекарствами, в первую очередь антибиотиками, для восстановления микрофлоры.

Также в пятерку лидеров вошли средства против кожных заболеваний (12,7%) и сердечно-сосудистых (12,5%), пишет RT.

Напомним, на сегодняшний день Россия находится на пятом месте в мире по количеству заболевших коронавирусом. Всего в стране диагноз официально подтвержден у 198 676 человек.

Post persons