«Нужно иметь «белый» доход»: экономист Шабанов объяснил, как будут предоставлять отсрочки по кредитам

«Нужно иметь «белый» доход»: экономист раскрыл нюансы предоставления отсрочки по кредитам
Экономист Антон Шабанов прокомментировал предложение Владимира Путина о введении ипотечных и кредитных каникул россиянам, чьи доходы упали более чем на 30% на фоне пандемии коронавируса. Эксперт рассказал, как можно подтвердить уменьшение заработной платы и кому не стоит надеться на анонсированное послабление.

В эфире Радио «Комсомольская Правда» экономист Антон Шабанов пояснил, что самый простой способ доказательства снижения доходов — предоставление справки по форме 2НДФЛ. Ее могут оформить в бухгалтерии работодателя. Если в ней будет видно уменьшение выплат более чем на 30%, гражданин сможет претендовать на кредитные каникулы.

Однако эксперт подчеркнул, что пока письменных распоряжений на этот счет не было, поэтому дальнейший механизм действия не ясен. Также не известно, на какой срок будет введена данная мера. По прогнозу Шабанова, она может затронуть срок от полугода до года.

«Но не стоит обольщаться, так как это будут только каникулы, перенос на следующий год, а не аннулирование выплат. То есть вы просто пролонгируете кредит», — пояснил экономист.

При всех несомненных плюсах, специалист нашел и проблему в процессе предоставления отсрочки оплаты. Шабанов подчеркнул, что учитываться будут только официальные доходы.

«То есть, если вы получали зарплату в конверте, и она упала, вам также будет очень сложно обсуживать кредит, но ни на какие каникулы рассчитывать не получится. Я практически уверен, что «серый» доход не будет рассматриваться», — отметил эксперт.

После заявления Владимира Путина, некоторые специалисты стали обсуждать возможные серьезные проблемы, которые принесет вынужденное предоставление отсрочек платежей банковским организациям, однако Шабанов не поддержал это мнение.

«Центробанк неплохо подписывает банковскую систему. Да банкам будет неприятно, их прибыть упадет, но это точно не парализует всю систему», — подытожил экономист.

Post persons