«О пенсии нужно задумываться еще вчера»: экономист о ситуациях, когда хочется достойных выплат

«О пенсии нужно задумываться еще вчера»: экономист о ситуациях, когда хочется достойных выплат
В эфире Радио «Комсомольская правда» экономист Антон Шабанов поделился мнением о том, как добиться хорошей пенсии и кто этому, как правило, препятствует.

Ранее в Минфине подсчитали расходы бюджета от льгот в новой системе накопительной пенсии до 2030 года. Эта сумма – 10 млрд рублей.

Эксперт считает, что новая система будет работать только в том случае, если работодатели перестанут платить сотрудникам деньги в конвертах. А что касается суммы расхода, то для всего бюджета ПФР это, отметил он, не много.

«Будут ли работодатели использовать новую систему — это пока философский вопрос, который зависит не только от предлагаемой системы, но и всего того, что у нас творится в рамках государства. Сейчас, к сожалению, работодателям выгодно, как это часто бывает, платить «серую» или «черную» зарплату. Тогда ни о каких пенсионных отчислениях изначально не может быть и речи», — рассказал Шабанов.

Эксперт пояснил, что в таких ситуациях налоговая социальная нагрузка приравнивается к нулю, а не к льготному пониженному проценту.

Нельзя исключать, что для бизнеса такая история может оказаться интересной. Однако если ситуация в мире не позволит ее реализовать полноценно, то это очередной провал.

«Мое личное мнение и мнение большинства экономистов: если гражданин хочет сильную хорошую пенсию, то о ней, как во всех развитых странах мира, нужно задумываться вчера и самому», — подытожил экономист.

Новая система накопительной пенсии (ГПП) предполагает добровольное участие в ней. У граждан появляется возможность копить на пенсию в Негосударственном пенсионном фонде из своей зарплаты, не неся при этом никаких потерь.

Post persons