ООО или ИП: что выбрать для собственного бизнеса

Индивидуальный предприниматель

Каждая форма имеет свои недостатки и достоинства

В России существуют больше трех десятков организационно-правовых форм для хозяйствующих субъектов, но самые распространенные из них —общество с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальный предприниматель (ИП).

Скачать передачу [mp3, 7.1 МБ]

Максим Коряко в программе «Свое дело» на Радио «Комсомольская правда» рассказал о преимуществах и недостатках каждой из форм. ООО дает больше возможностей, но и штрафы для него выше. ИП идеально подходит для малого бизнеса, но и здесь есть нюансы.

Налоговые особенности

ООО могут платить налоги по общей системе, где налог на добавленную стоимость составляет 20%, или выбрать упрощенную систему, которая в свою очередь тоже имеет два варианта — 15% от чистой прибыли или 6%, но уже от оборота, то есть от всех средств, поступающих на счет.

Еще один вариант — единый налог на вмененный доход. Его могут выбрать компании, торгующие в розницу. Сумма налога тут зависит от региона.

Для ИП доступны те же виды налогообложения и один дополнительный — патентная система. Предприниматель просто покупает патент и освобождается от других налогов, остаются только страховые взносы.

У патентной системы есть ряд ограничений — не более 15 работников, не более 60 миллионов в год доход, и доступна она не для всех видов деятельности.

Регистрация и ликвидация

Очевидным преимуществом ООО является более широкие возможности для бизнеса. ИП, например, не может торговать алкоголем. Кроме того, ООО платят только есть прибыль. Индивидуальный предприниматель даже при простоях должен вносить страховые взносы.

В то же время ООО сложнее зарегистрировать. Для открытия понадобится предоставить заявление, устав, учредительный договор, провести собрание учредителей, назначить руководителя, определить размер долей, а также найти помещение, чтобы оформить юридический адрес компании.

Для регистрации ИП достаточно предоставить заявление, квитанцию об уплате госпошлины и копию паспорта. Следует помнить, что у индивидуальных предпринимателей выше имущественная ответственность. При невыполнении обязательств он отвечает всем, что у него есть.

Post persons