Открытие новых горизонтов: Минфин России начнет ослаблять рубль

Снизу постучали: Минфин России начнет ослаблять рубль
В последний раз Министерство финансов занималось скупкой валюты десять месяцев назад.

Министерство финансов РФ в конце текущей недели приступит к ослаблению рубля. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что с 15 января Минфин начнет скупать иностранную валюту.

В период до 4 февраля предполагается потратить 106,3 миллиарда рублей, то есть по 7,1 миллиарда в день.

По словам экспертов, такие действия увеличивают спрос на иностранную валюту, а значит, ослабляют рубль. Согласно бюджетному правилу, Минфин покупает валюту, если российская нефть Urals стоит дороже, чем указано в федеральном бюджете, и продает, если ниже.

Напомним, что в последний раз Министерство финансов занималось скупкой валюты десять месяцев назад, после чего для поддержания курса продавало ее.

Ранее аналитики Morgan Stanley заявили, что в кризисных условиях лучшей «валютой-убежищем», несмотря на снижение курса, остается американский доллар.

По мнению экспертов, низкие ставки в США позволяют инвесторам получить выгоду. Например, можно занимать в низкодоходной валюте (долларах) и вкладывать в высокодоходные активы, чтобы получить разницу в процентах.

А помощник президента РФ Максим Орешкин считает, что рубль может в будущем отыграть часть потерь. Поскольку курс российской валюты плавающий, он может меняться как в одну, так и в другую сторону.

Post persons