Пассажиропоток в аэропорты Грузии снизился впервые за 10 лет

самолет
В международных аэропортах Тбилиси и Батуми зафиксировали существенное сокращение пассажиропотока. При этом поток туристов в Грузию после резкого снижения летом начинает восстанавливаться.

Пассажиропоток в аэропорты Тбилиси и Батуми существенно снизился, на 17 и 12 процентов соответственно, по сравнению с показателями прошлого года, сообщила РИА Новости заместитель генерального менеджера управляющей аэропортами компании TAV-Georgia Теа Закарадзе.

По ее словам, это снижение вызвано прежде всего прекращением прямых авиарейсов между Россией и Грузией. Закарадзе считает, что за последние 10 лет это первый случай такой негативной статистики.

Вместе с тем, ситуация в туротрасли Грузии начинает выравниваться.

По словам опрошенных корреспондентом Радиостанции «Комсомольская правда» представителей различных туристических компаний, работающих в Тбилиси и Батуми, после резкого сокращения в пик сезона турпотока из России правительство республики осуществило ряд мер, направленных на поддержку предприятий сферы туризма и гостеприимства.

Так, например, дотации для авиакомпаний привели к тому, что стоимость перелета Москва — Ереван оказалась для участников рынка равной стоимости перелета Москва — Тбилиси или Москва — Батуми. По факту, это означало, что для туристов путешествие только в Грузию стало путешествием в Грузию и Армению.

Кроме того, усилилась реклама грузинских курортов в Украине, Беларуси, Эстонии, Латвии и Литве, а также Израиле. С учетом сезонного снижения цен потери предпринимателей оказались не столь масштабными, как ожидалось.

Post persons