Первый шаг к самостоятельности: как подростку стать самозанятым

Как подростку стать самозанятым
Существуют два пути — получить согласие родителей или добиться полной эмансипации.

Президент разрешил регистрироваться в качестве самозанятых лиц с 16 лет. Однако, как рассказала эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова, чтобы стать самостоятельным налогоплательщиком, подростку все-таки придется получить согласие от родителей.

Она пояснила, что сделки, заключаемые несовершеннолетним, требуют письменного согласия обоих родителей (законных представителей). С таким согласием подросток сможет получить статус самозанятого и законно зарабатывать деньги. Ответственность за деятельность подростка при этом несут родители.

Есть и другой путь, обеспечивающий полную самостоятельность – это эмансипация. Так называется признание несовершеннолетнего полностью дееспособным еще до достижения 18 лет. Он имеет право работать по трудовому договору или вести предпринимательскую деятельность. Но такая процедура проводится по решению органов опеки и попечительства (если родители согласны) либо суда (если родители против). Большинству подростков будет проще все-таки получить согласие от родителей на самозанятость.

Согласно разъяснению Федеральной налоговой службы (ФНС), несовершеннолетний может зарегистрироваться в качестве самозанятого в обычном порядке – в веб-кабинете на сайте nalog.ru или через мобильное приложение «Мой налог». Как отмечает эксперт, регистрация через приложение – самая простая и интуитивно понятная для подростка.

Риски для несовершеннолетних предпринимателей при этом полностью отсутствуют. Если что-то пойдет не так, отказаться от статуса самозанятого лица можно будет в том же приложении – буквально в один клик, пишет РИА Новости.

Как отметила эксперт, статус самозанятости позволит юным блогерам легально заключать договоры на рекламу, даст возможность подросткам официально подрабатывать репетиторами, курьерами, нянями, чинить оргтехнику и так далее.

Напомним, статус самозанятого теперь можно получить в любом регионе России, причем уже с 16 лет.

Post persons