Почти половина россиян получает меньше 15 тысяч рублей из-за пандемии

Почти половина россиян зарабатывает до 15 тысяч рублей из-за пандемии
Доля россиян, которые получают больше 25 тысяч рублей в месяц, составляет 27%.

Доля россиян с доходом ниже 15 тысяч рублей в месяц в феврале была 38,1 процента. В июле их стало уже 44,6 процента. На рост этого показателя повлияла пандемия с нерабочими днями: многие россияне потеряли работы и доходы.

Вырос и уровень нищеты. Доля крайне бедных граждан выросла с 6,9 до 8,1 процента. Их доходы не превышают 5 тысяч рублей в месяц.

Сократилось число тех, кто зарабатывает от 25 до 35 тысяч рублей в месяц: с 15,3 до 13 процентов. И тех, кто получает от 35 до 50 тысяч рублей: с 11,5 до 8,5 процента.

Зато доля тех, кто имеет доход от 100 тысяч рублей, выросла. Правда, незначительно. Если в феврале этот показатель составлял 1,8 процента, то к июлю он вырос до 2,1 процента.

Согласно опросу, у половины россиян уровень доходов вообще не изменился из-за пандемии. Но почти каждый пятый респондент отметил, что в семье значительно упали доходы: кто-то лишился заработка. Каждый десятый опрошенный потерял доход полностью.

При этом больше 60 процентов россиян не смогли подготовиться к кризису: две трети опрошенных не имели накоплений. В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов от 18 лет без учета, официальный доход или нет, пишет РБК.

Ранее Анна Семенович призналась, что если у мужчины доход в 100 тысяч рублей, это значит, «он ничего не зарабатывает». По мнению артистки, не умеющий получать деньги мужчина не может составить достойную пару такой женщине, как Семенович.

Post persons