Подготовка к выборам: Медведев предложил ввести в России базовый доход

Медведев предложил раздать деньги россиянам просто так
Экс-премьер считает, что нужно опереться на опыт других стран.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой о раздаче денег россиянам.

Чиновник предложил подумать о введении в стране базового гарантированного дохода, передает РИА Новости.

Бывший премьер-министр отметил, что речь идет о минимальной сумме, которую должен получать любой человек, независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения.

Медведев отметил, что важность поддержки людей для сохранения социальной стабильности показала пандемия нового коронавируса.

Он подчеркнул, что необходимо проанализировать «подходы к некоторым новым конструкциям», уже существующим в других государствах.

«Нам нужно, конечно, сообразовываться с той ситуацией, которая есть у нас сегодня, в 2020 году, и тем не менее смотреть в будущее — имею в виду подготовку к выборам 2021 года», — заключил Медведев.

Ранее сенатор Андрей Кутепов направил главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину предложение ввести безусловный базовый доход для тех, кто потерял работу из-за пандемии.

Сенатор отметил, что даже увеличенное до размера МРОТ пособие по безработице не помогло семьям с детьми компенсировать потерю дохода. Кутепов полагает, что базовый доход должен быть не меньше трех МРОТ. Сейчас это чуть больше 36 тысяч рублей.

Post persons