«Покупают столько, сколько могут»: Самойлов предположил, когда произойдет повышение цен на жилье

«Дефицита нет»: эксперт рассказал о состоянии рынка недвижимости
Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Олег Самойлов рассказал, как может измениться рынок недвижимости.

Из-за пандемии COVID-19 ситуация с экономикой неопределенная. Олег Самойлов, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов, рассказал, к каким экономическим переменам на рынке жилья нам нужно быть готовыми.

«Навскидку два сценария. Хороший: все условные ужасы изоляции и всего, что с ней связано, уйдут в прошлое и экономика перезапустится и начнет нормально работать. Восстановятся доходы домохозяйств, которые последние годы не росли. Все это простимулирует спрос. И тогда, возможно, через полгода мы увидим повышение цен на жилье», — рассказал эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда».

На вопрос, продают сейчас или покупают больше, Самойлов ответил,что дефицита на рынке нет и «продают и покупают ровно столько, сколько могут купить». Это происходит по причине того, что и до пандемии объем предложений существенно превышал объем спроса.

В конце мая на площадке Радио «Комсомольская правда» состоялась встреча представителей области недвижимости. Тогда эксперты, присутствующие на ней, также сошлись на том, что в московском регионе ближайшие 2 года проседание рынка не ожидается, а вот ситуация в регионах чуть хуже, рынок может упасть на 20-50%.

Post persons