«Пролетели мимо кассы»: Хуруджи оценил справедливость решения о выдаче кредитов на выплату зарплат

Эксперт оценил справедливость решения о выдаче кредитов на выплату зарплат

Лишь немногие предприниматели вправе получить беспроцентный кредит на выплату зарплат сотрудникам

По мнению главы «Ассоциации защиты бизнеса», расходы на заработную плату должны делить государство и бизнес.

Уже с 8 апреля российские банки смогут выдавать беспроцентные кредиты предпринимателям для выплат заработных плат своим сотрудникам. Мера эта с самого начала воспринялась предпринимателями и экспертным сообществом неоднозначно. В эфире Радио «Комсомольская правда» глава «Ассоциации защиты бизнеса» Александр Хуруджи поделился самым оптимальным вариантом решения проблемы выплаты денег наемным работникам.

По словам эксперта, предложенная и утвержденная мера – не то, что ожидало предпринимательское сообщество. Необходимо было признавать пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а предприятия практически всех сфер экономической деятельности. Ведь сейчас легче посчитать, кто не пострадал от пандемии, особенно по регионам.

«Во-первых, возможность взять этот кредит есть у очень ограниченного количества предпринимателей. И второй момент – это то, что эту выплату приравняли к МРОТ и к уровню доходов в регионах. Это неверно, потому что у всех предприятий совершенно разные доходы. Единственный правильный выход в сложившейся ситуации, на мой взгляд, – это прямые выплаты гражданам 60-70% от их месячного дохода правительством, а на оставшиеся 30% нужно всем разрешать брать эти беспроцентные кредиты. Чтобы деньги не потерялись, чтобы не было проблем взять эти деньги. Потому что это простой кредитный договор, оформление которого займет некоторое время. А деньги нужны здесь и сейчас каждому работнику», – отмечает Александр Хуруджи.

При этом эксперт подчеркивает, что почти все российские предприниматели сегодня ищут себя в этом списке и не находят. Потому что кредит могут взять только представители тех отраслей экономики, кто напрямую пострадал от кризиса – турагентства, кафе, рестораны и прочее. А человек, например, который травит крыс, тараканов в этих же кафе, не признается пострадавшим. Хотя этот ИПшник точно также лишился работы.

«И у людей опять ощущение, что они пролетели мимо кассы. Их работники приходят, требуют – ну, как же, нам же обещали», – рассказывает Хуруджи.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист и финансовый советник Владимир Громовский рассказал о том, почему кредитные каникулы предоставляются только при небольших долговых обязательствах и насколько действенна эта мера.

Post persons