Путин поручил завершить газификацию в стране без привлечения средств россиян

Владимир Путин
Отчитываться об исполнении поручений ответственным придется каждый квартал.

Президент РФ Владимир Путин поручил поэтапно завершить газификацию страны в 2024 году, при этом сформировав источники финансирования подключения россиян к газораспределительным сетям «без привлечения их средств». К 2030-му необходимо установить целевые показатели на основе актуализации и утверждения региональных программ. Это указано в списке поручений президента по итогам проверки законодательства в сфере развития газоснабжения.

Также высшие должностные лица РФ, в том числе премьер-министр Михаил Мишустин и глава «Газпрома» Алексей Миллер ответственны за утверждение стандартов для определения затрат на выполнение работ по подаче газа на газоиспользующее оборудование («последняя миля»).

Кроме того, должна быть обеспечена возможность заключать комплексный договор на поставку газа и подключение к сетям в режиме «единого окна» и в МФЦ.

Доклад по исполнению поручений президенту должны представить до 1 октября 2020 года, затем – 1 раз в квартал.

Сейчас в городах газификация доходит до 71,3%, в деревнях – ниже 60% . На ее расширение необходимо будет более 1 трлн рублей, заявлял в декабре прошлого года экс-замминистра энергетики, а ныне помощник главы администрации президента Кирилл Молодцов.

Post persons