Путин рассказал, когда бывало хуже, чем в 2020-м

Путин рассказал, когда бывало хуже, чем в 2020-м
К концу 1990-х треть страны жила за чертой бедности.

В ближайшие годы власти страны намерены предпринять все усилия для снижения уровня бедности в стране. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента «КП» Александра Гамова.

«Я человек провинциальный, – сказал Гамов. – Мне звонят из регионов и говорят, что жить очень сложно. Никогда еще жить не было так трудно. Есть ли какая-то программа, которая помогла бы России?»

«Ситуация сложная, – констатировал президент. – Пандемия связана с закрытием целого ряда производств, с ростом безработицы, со снижением уровня реальных располагаемых доходов населения. Это не пустые слова, это не проходная вещь. Мы это видим и понимаем.

Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас… ну было. В 2000 году за чертой бедности жило 29% населения. Ниже прожиточного минимума. Почти треть страны! Каждый третий жил на доходы ниже прожиточного минимума.

Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3% живущих за чертой бедности. Сейчас, к сожалению, из-за всех этих проблем эта планка приподнялась до 13,5%. Это, конечно, много, это около 20 миллионов человек».

Однако власти намерены предпринять все усилия для стабилизации ситуации.

«Есть ли план? Конечно, – подчеркнул глава государства. – Это одно из основных направлений деятельности – снижение количества людей, живущих за чертой бедности.

План такой: к 2030 году уйти с 13,5 сегодняшних до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, конечно, что и 6,5 сохранится, но мы должны исходить из реалий. Эта цель амбициозная, но реальная».

Ранее Путин сообщил, что реальные зарплаты населения в этом году выросли – однако располагаемые доходы упали. Это произошло за счет падения доходов индивидуальных предпринимателей.

Post persons