Работа магазинов снова заморозится в случае второй волны COVID-19

Стало известно, какие магазины закроют из-за второй волны COVID-19
Роспотребнадзор не идет на уступки бизнесу, а Минпромторг — на стороне предпринимателей.

Роспотребнадзор не согласился с регламентом, разработанным в Ассоциации компаний интернет-торговли, который разрешает в случае второй волны коронавируса не закрывать непродовольственные магазины и не устанавливать ограничений по площади.

В Ассоциации отмечают, что именно такие магазины пострадали из-за пандемии больше всего. Торговцы готовы соблюдать все строжайшие меры безопасности, самостоятельно следить за соблюдением правил покупателями. Так работа магазинов, по их мнению, будет контролироваться не по площади, а по плотности посетителей.

В ведомстве же считают, что целесообразно оставить нормы, действующие сегодня. К слову, непонимание позиция Роспотребнадзора вызвала и в Минпромторге. Там предложение бизнеса поддержали — массовое закрытие розницы в случае второй волны коронавируса недопустимо, пишут «Известия».

Напомним, с началом нового учебного года в России фиксируется рост числа зараженных коронавирусом. Из-за этого уже две школы в Екатеринбурге закрыли на двухнедельный карантин.

Post persons