«Расширение предложения»: Кричевский о методах борьбы с ростом цен

«Это не сокращение спроса»: Кричевский о методах борьбы с ростом цен
Все методы по успокоению инфляции давно известны, говорит экономист.

Экономист, профессор и радиоведущий Никита Кричевский в эфире передачи «Экономика» на Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о методах борьбы с инфляцией.

Эксперт указал, что в России есть угроза возникновения инфляционной спирали, и единственный путь решения проблемы — не сокращение потребления, а расширение предложения: «В этом сермяга того, что называется борьбой с инфляционной спиралью».

Кричевский рассказал, какими методами можно расширять предложение. Во-первых, это снижение налогов и сборов с отечественных предприятий, которые занимаются производством продовольствия: это самый простой ход для сдерживания цен.

Во-вторых, это выдача государственных субсидий. Такая мера поддержки существует и сейчас, однако государство предпочитает выдавать их сельхоз предприятиям. Экономист считает, что практику можно расширить на компании и в других производственных сферах.

Третий вариант поддержки — таможенные пошлины, где в зависимости от группы товаров их можно поднимать или снижать.

Все эти меры известны, говорит экономист.

«К сожалению, история нашей страны говорит о том, что до тех пор, пока мы не упремся, что называется, рогом в землю, мы не начнем думать тем местом, на котором этот рог вырос. Вот когда мы упремся, вот тогда мы задумаемся», — заключил эксперт.

Post persons