Ректор ВШЭ назвал три простых способа победы над бедностью в России

бедность

Победить бедность

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов поделился мнением о том, какими простыми способами можно одержать победу над бедностью в России.

Для того чтобы одолеть бедность в стране, считает Кузьминов, необходимо знать всего три простые вещи. В первую очередь, по его словам, нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Это будет касаться только граждан, чей доход превышает миллион рублей в месяц.

По его словам, которые цитирует газета «Известия», именно переход на прогрессивное налогообложение смягчает отношение к неравенству, порождаемому капитализмом. Кузьминов подчеркнул, что этот вопрос давно назрел в нашей стране.

Вторым способом является социальная поддержка населения. «Эта система, - считает ректор ВШЭ, - до сих пор не продумана до конца».

Меры социальной поддержки, считает он, должны касаться не только одиноких матерей или многодетных семей, а любой семьи, где есть дети.

Еще одним способом повысить благосостояние населения эксперт назвал развитие региональных вузов. Он считает, что дееспособность регионов начинается с «хороших университетов».

«Сегодня в стране насчитывается 25–30 исследовательских университетов, что для такого большого государства очень мало», - констатировал Кузьминов.

Ранее, как сообщал сайт Радио «Комсомольская правда», руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал инструмент для эффективной борьбы с бедностью в стране.

Post persons