Роскомнадзор предупредил о разбуженных «Черной пятницей» мошенниках

Роскомнадзор предупредил о разбуженных «Черной пятницей» мошенниках
Обнаружена активность интернет-мошенников в преддверии международных акций.

Роскомнадзор зафиксировал активность интернет-мошенников в местах, где анонсированы распродажи в рамках «Черной пятницы». На подобных страничках, сообщается на сайте надзорного органа, злоумышленники собирают персональные данные клиентов, в числе которых ФИО, номер телефона, адрес почты и банковские реквизиты.

В сообщении объясняется, что в преддверии «Черной пятницы» в интернете стали появляться «лендинговые» страницы сайтов злоумышленников, цель которых — собрать конфиденциальную информацию под видом маркетинговых распродаж.

«Основной целью сбора таких данных является последующее их использование в качестве «спамерских» баз данных и для кражи данных банковских карт», — говорится в релизе.

Чтобы не попасться на удочку интернет-мошенников, рекомендуется соблюдать простые правила.

Первое, на что следует обратить внимание, советуют специалисты РКН, оригинальность домена известного интернет-магазина. Затем — на наличие SSL сертификата: адресная строка должна начинаться с «https://», а не с «http://». Третье правило, способное минимизировать «встречу» с мошенником — присмотреться к тому, есть ли различие структур страниц с оригинальным сайтом.

И последний, но очень важный момент, отмечают эксперты РКН, следует проверять сайт на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и контактов. Если этих пунктов нет, вероятнее всего, это страничка мошенников.

Post persons