Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию

Нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии

Два нефтеперерабатывающих завода в республике продолжают работу

Концерн «Белнефтехим» сообщил, поставки российской нефти не осуществляются. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов снижена до минимума.

Россия остановила поставки нефти в Белоруссию. В связи с этим событием Минск ведет поиск контрактов на поставку нефти в январе, в том числе из альтернативных источников, сообщает ТАСС.

30 и 31 декабря состоялись телефонные переговоры президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. На них обсуждались поставки российской нефти, а также вопросы поставок и транзита газа. Эти темы белорусский лидер обсудил также 21 декабря с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой Минэнерго РФ Александром Новаком.

В этот же день Лукашенко дал задание руководству нефтехимического комплекса заключить контракты на поставку нефти и проработать условия поставок сырья с портов Балтии по железной дороге и по нефтепроводу «Дружба».

Ранее сообщалось, что президент Белоруссии заявил, что в 2020 году страна намерена закупить у РФ около 20 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти.

Post persons