Россиян предупредили о вероятном росте цен на хлеб, мясо и овощи

Россиян предупредили о вероятном росте цен на хлеб и овощи
Из-за снижающейся платежеспособности населения, считают экономисты, постоянно растет спрос на базовые продукты питания, что приводит к их удорожанию.

Обеднение населения ведет к росту спроса на базовые продукты питания и, как следствие, к их удорожанию. Это касается, в первую очередь, хлеба, выпечки, яиц, овощей и фруктов. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на опрошенных экспертов.

Как рассказал директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда, подорожать могут, например, овощи открытого грунта — картофель, морковь, лук, свекла, а также свинина, что напрямую связано, считает эксперт, с изменениями доходов населения.

Так, если при существующем эмбарго на импорт свинины граждане будут активно покупать этот вид мяса, то оно подорожает. Цена снизится лишь в том случае, если правила импорта упростят.

Главный научный сотрудник Россельхозакадемии Виктор Драгавцев отметил, что цена на хлеб также может вырасти — из-за гонки сельхозпроизводителей за урожаем. Вследствие таких обстоятельств качество продукции часто падает, и фермерам приходится использовать дорогие улучшители, влияющие на цену продукта.

Post persons