Россияне стали пить больше кофе

Россияне стали покупать больше кофе
Увеличению числа заказов бодрящего напитка в заведениях не помешало даже то, что кофе дорожает. Видимо, виной всему – рекордная по меркам российского лета холодная погода.

Об увеличении посещаемости кофеен и росте популярности кофе прошедшим летом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах Центральной России отчитались аналитики «Платформы ОФД». По данным крупнейшего в России оператора фискальных данных средний чек в полноформатных кофейнях и небольших заведениях по сравнению с прошлым годом увеличился на 5%, а в секторе быстрого питания продажи из разряда «кофе на вынос» повысились на 6%.

Согласно подсчетам ИТ-компании «Эвотор» в целом по стране стоимость выпитой в заведении чашки повысилась примерно на 6% и составляет 125 рублей.

Дороже всего (137 рублей) цена за чашку кофе, разумеется, в столице. В Москве цена кофе по сравнению с прошлым годом оказалась выше на 8%. На втором месте (129 рублей) по средней стоимости порции напитка в кофейнях оказался Екатеринбург, где за год чашка кофе также подорожала на 8%. На третьем месте – Красноярск, где порция кофе в среднем увеличилась на 5% по сравнению с прошлым годом и стоит 131 рубль.

Дешевле всех обойдется чашка кофе счастливчикам, у которых есть кофейные машины и которые приобретают всеми любимый напиток в капсулах. Им, как подсчитали аналитики Яндекс.Маркета, распитие кофе обходится приблизительно 40,73 рублей за порцию. Ну, это если не считать сопутствующих расходов на электричество и воду. Капсула для кофе в среднем стоит всего 21 рубль. А вот цена капсульной кофемашины уже не такая доступная: средняя стоимость популярных предложений на Яндекс.Маркете составляет около 7200 рублей.

Впрочем, выход есть – готовить кофе самому. Неслучайно среди всех продающихся видов кофе, наибольшей популярностью на сервисе пользуется кофе в зернах. На третьем месте – молотый кофе, а на втором – вышеупомянутые капсулы.

Ранее на Радио «Комсомольская правда» мы писали о том, что кофе оказалось в числе продуктов, которые способствуют омоложению организма. Интересно, любят ли кофе наши читатели.

Post persons