Российские банки перестали брать маткапитал в качестве «первоначалки» за ипотеку

Российские банки перестали брать маткапитал в качество «первоначалки» за ипотеку
Это объясняется нежеланием застройщиков ждать поступления денег в течение нескольких месяцев.

Российские финансовые организации, широко представленные в регионах, перестали принимать средства маткапитала в качестве взноса по ипотечным программам государственной поддержки семейных пар, воспитывающих детей, сообщают «Известия».

По данным газеты, случаи обсуждения подобных фактов встречаются на тематических форумах. Например, не выйдет получить ипотеку на льготных условиях в таких банках, как ВТБ, Россельхоз, Райффайзен, Совкомбанк.

В этих финансовых учреждениях информацию подтвердили и пояснили, что строительные организации не хотят ждать поступления субсидиии от государства за второго ребенка в течение нескольких месяцев.

При этом, как сообщили в Центробанке, в этом случае никто не нарушает закон. Россиянин имеет право получить денежные средства маткапитала после своего заявления в Пенсионный фонд, но по факту их перечислят только при сделке о купле недвижимости.

Сбербанк, в свою очередь, средства маткапитала в качестве «первоначалки» за ипотеку принимает, но только в том случае, если застройщик готов подождать.

Примечательно, что у небольших банков с этим никаких проблем нет.

Post persons