Российские кафе и рестораны начали тестировать систему электронных чаевых

Российские кафе и рестораны начали тестировать систему электронных чаевых.
На этот шаг владельцев заведений заставило решиться сокращение возможности традиционного заработка официантов на оставляемом клиентами вознаграждении.

Тенденция к повсеместному распространению банковских карточек и цифровых технологий постепенно делает оплату наличным все менее популярной.

Еще пять лет назад подавляющее большинство операций с банковскими картами представляло собой снятие денег в банкомате.

Сегодня подавляющее большинство активных пользователей банковских услуг, проживающих в крупных городах, в основном платят в заведениях картой или телефоном и при любой возможности предпочитают «безнал».

При этом оставить вознаграждение официанту или другому обслуживающему персоналу по-прежнему можно только при наличном расчете. Из-за невозможности получать чаевые на карту заметно сокращается их зарплата, размер которой традиционно в большей степени «держится» на чаевых.

В то же время большинство гостей, не имея с собой наличных, по-прежнему готовы оставить вознаграждение официанту.

Согласно результатам sms-голосования, проведенного в прямом эфире Радио КП, 52% ответивших всегда оставляют вознаграждение официантам.

По оценкам главы холдинга «Росинтер ресторанс» Андрея Туманова, в среднем чаевые составляют от 5% выручки ресторана.

Около трех лет назад в России начали появяться электронные чаевые.

До конца 2019 года возможность дать «на чай» официанту, не используя наличные, смогут получить владельцы карт Visa. Пока что эта услуга предлагается преимущественно в тестовом режиме и в небольшом количестве заведений.

С 2016 года в Сбербанке развивают платежный сервис с возможностью оставить электронные чаевые под названием Plazius.

С получением безналичного вознаграждения официантам также помогают банки «Русский стандарт» и «Тинькофф».

В «Росинтер ресторанс» («Планета суши», «TGI Fridays», «Costa Coffee», «IL Патио» и др.) тестируют оплату чаевых официантам с помощью QR-кода и терминалов оплаты.

Для справки:

Во многих европейских заведениях ресторанного типа чаевые в 10% сразу включены в счет. В России некоторые работодатели официально проводят чаевые через кассу, но при этом вынуждены платить налоги, выдавая эту сумму как зарплату. При использовании электронных сервисов перечисляемые клиентом в качестве вознаграждения деньги законодательно считаются актом дарения и не облагаются налогами. Разумеется, банком-партнером будет взята небольшая комиссия (до 5% по сообщению «Русского стандарта») за вывод денег, полученных официантом. Однако эта сумма значительно меньше, чем все налоги на официальную часть зарплаты.

Post persons