«Рост кредитования переломит стагнацию»: Тосунян о снижении ставок в банках

Почему не стоит ждать высоких ставок по вкладам
В ближайшее время Центробанк продолжит удерживать низкую ключевую ставку.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал про снижение ставок банковских вкладов.

«За последний месяц, по сравнению с маем и апрелем, на 8 процентов увеличился приток вкладов. Июнь изменил ситуацию, клиенты возвращаются в банки. Естественно, они возвращаются с учетом преимуществ того или иного банка и того поведения, какое было у банков в последние три месяца», — считает эксперт.

«С точки зрения процентных ставок возврата к старому образцу не будет, потому что и Центробанк уже пошел по пути количественного смягчения на один процент, хотя всегда ставка сдвигалась только на полпроцента, осторожно. А сейчас он показал, что будет идти в русле центробанков тех стран, которые тоже пытаются найти лучшие меры в условиях стагнации, которая охватила все экономики мира», — говорит Гарегин Тосунян.

«У нас же кризис длится пять-шесть лет, мы к этому привыкли. Стагнация не может быть переломлена, если не будет денежно-кредитной политики, которая стимулирует кредитование, а не сжимает и не ограничивает его. И Центральный банк проявил определенную гибкость. И более разумные ставки установятся на рынке. Начнут возвращаться кэшбеки, овердрафты, потому что это тоже конкурентное преимущество того или иного банка», — делает вывод эксперт.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев дал экономический прогноз на ситуацию с валютой и ценами на нефть, а также рост инфляции в РФ.

Post persons