«Рубль будет дешеветь»: эксперт не исключил повторения 2009 года в России

Эксперты предсказали падение российской экономики из-за резко подешевевшей нефти
Бюджет страны исполнится в дефиците, а рекорд исторического минимума рубля к доллару может быть обновлен. Таковы, по мнению экономиста Евгения Надоршина, последствия резко упавшей в цене нефти.

Российские экономисты предрекли дефицит бюджета и рецессию экономики. Это связано с ситуацией на рынке нефти. За минувшие дни энергоноситель потерял в цене более 40% стоимости.

«У иностранцев, видимо, сложилось впечатление, что российский рубль более устойчив к падению цен на нефть, чем настоящее положение дел. В реальности, я думаю, как откроются российские площадки, рубль будет дешеветь. <...> Если цена на нефть будет падать ниже, чего исключать нельзя, то это может оказаться рецессией экономики, довольно сильной, сопоставимой с 2009 годом», — разъяснил ситуацию главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин в интервью корреспонденту Радио «Комсомольская правда».

Надоршин отметил также, что уровень рубля по отношению к доллару может обновить исторический минимум. Это кратковременно поможет бюджету страны, но негативно скажется на потребителях.

На переговорах стран ОПЕК+ не удалось прийти к общему решению по стабилизации нефтяного рынка. И с 1 апреля участники ОПЕК+ освобождены от обязательств снизить производство нефти.

В результате, сырье падает в цене с ночи 9 марта, а вместе с ней растет курс доллара. Дешевеют и ценные бумаги российских нефтегазовых предприятий, а также Сбербанка и ВТБ.

Post persons