Сергей Елин: «Есть два сценария: плохой и очень плохой»

Пустой торговый центр
Один триллион рублей – в такую сумму оценили аналитики FinExpertiza потери российского бизнеса за неделю карантина.

Расчет был сделан на основании данных по обороту за такой же временной период в 2019 году, сообщают «Известия». Цифра впечатляющая, в эфире Радио «КП» последствия для бизнеса обсудили с экспертом. Вот что думает по этому поводу Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП.

«Оценивали на показатели 2019 года. Понятно, что сейчас объем товарооборота не будет реализован, отсюда такие данные об убытках. Есть мнение, что потенциально отложенный спрос отыграется после выхода предприятий в рабочий режим, это позволит снизить размер убытков. Точно сейчас сказать порядок потерь – сложно», - заявил Елин.

По мнению эксперта, все самое трудное для бизнес еще впереди. Гостиницы, авиасообщения, фитнес-клубы, магазины – в ближайшее время снежный ком будет только нарастать. А обязанность платить заработную плату и издержки по аренде никуда не делись.

«Большинство бизнесов всего 3-4 дня на самоизоляции, – говорит эксперт. – И они уже сейчас подсчитывают свои расходы. Потому что у большинства нет финансовой подушки. Более того, у предпринимателей есть ощущение, что ситуация может затянуться».

По мнению Сергея Елина, нас всех ждет экономический спад, выходить из которого страна будет долго. Насколько долго – зависит и от того, когда будет пройден эпидемиологический пик. «Если мы пойдем по азиатскому сценарию, ограничительные меры могут снять уже после майских праздников, – дает прогноз эксперт. – Если развитие событий пойдет по европейской модели, то просидим еще дольше».

После введения дополнительных мер 37% магазинов в России закрылись. Кроме магазинов, «встали» 71% фитнес-центров, 65% отелей, 65% столовых и 42% прочих организаций общепита. Их малый процент объясняется тем, что многие доставляют еду на дом.

Post persons