Сколько российских работодателей собираются поднимать зарплаты сотрудникам в 2021-м

Сколько российских работодателей собираются поднимать зарплаты сотрудникам в 2021-м
Некоторые компании намерены даже расширять штат.

В 2020-м у многих упали доходы, а кто-то и вовсе лишился работы. С новым годом многие связывают надежды на лучшее. А вот готовы ли поднимать зарплаты в 2021-м российские работодатели? Этот вопрос задали представителям компаний аналитики сервиса «Работа.ру».

Оказалось, что повышать зарплаты своим сотрудникам планируют в будущем году только треть российских работодателей (32%).

При этом расширять штаты намерены 35%, и еще столько же компаний собираются расширять сферу деятельности и открывать новые направления. Четверть респондентов сообщили, что собираются концентрироваться только на одном направлении бизнеса.

23% опрошенных сообщили, что планируют активно обучать своих сотрудников. Бюджет на рекламу и продвижение будут увеличивать 19% компаний. 15% планируют изменить систему премирования своих работников, а 9% увеличат число нематериальных бонусов.

А многие компании и вовсе никаких изменений в предстоящем году не планируют – именно этот ответ оказался самым распространенным в варианте «Другое», пишет РИА Новости.

В ноябре россияне назвали зарплаты, которые хотели бы получать. Как оказалось, с июня зарплатные ожидания выросли на 119%, при этом они более чем втрое превышают реальную среднюю зарплату.

Post persons