Сотрудники Московского мельничного комбината третий день держат голодовку

Мельница
Об этом стало известно из их видеообращения, записанного 1 октября и распространенного через Youtube-канал.

О начавшейся голодовке сообщают «Новая газета» и телеканал «Москва 24».

Как следует из видеообращения, на столь жесткую акцию протеста сотрудников и рабочих комбината вынудила годичная невыплата заработной платы.

По словам участников акции, дирекция комбината должна каждому сотруднику от 300 до 500 тысяч рублей. Сумма долга составляет около 75 млн рублей перед 230 сотрудниками и рабочими, из них в голодовке участвуют около 50 человек.

«Наши требования не изменились, мы требуем выплаты зарплаты за 12 месяцев с процентами... Мы просим вашей помощи и поддержки», — говорит представитель трудового коллектива.

Ситуацию усугубляет тот факт что холдинг «Настюша», к которому относится мельничный комбинат, обанкротился, а его бывший владелец Игорь Пинкевич арестован по другому делу.

Ранее, в декабре 2018 года, подобная ситуация возникла на хлебзаводе в московском районе Черкизово. Тогда потребовалось личное вмешательство мэра Москвы Сергея Собянина, чтобы прекратить голодовку рабочих. Правда, в том случае необходимо было погасить задолженность перед сотрудниками и рабочими завода в размере 28 миллионов рублей.

В холдинг «Настюша» входили еще 8 заводов, которые производят 60% хлеба, потребляемого в Москве.

Post persons