Специалист заявил, что «Силе Сибири» не страшны американские ограничения

Специалист заявил, что «Сила Сибири» принесет гигантские прибыли
По прогнозам экспертов «Сила Сибири» окупится достаточно быстро.

В эфире Радио «Комсомольская правда» член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев заявил, что проект «Сила Сибири» принесет «гигантские прибыли и окупится достаточно быстро». По его словам, нет смысла смотреть на те параметры цен, которые есть сейчас. В качестве примера специалист привел «Голубой поток».

По словам Танкаева, когда его запускали, турки очень сильно сбивали цены. Настаивали даже на том, чтобы платить турецкими товарами. Показатели были ужасные, пришлось даже брать дополнительные кредиты, чтобы оплатить эту стройку, но это длилось всего несколько месяцев. Потом началась конкуренция между турецкими компаниями за газ. Потребление газа быстро росло, так как операторов было несколько, то и цены увеличивались. В результате проект стал очень прибыльным и быстро окупился.

«С китайцами ситуация похожая. Доля газа в энергопотреблении Китая остается низкой, но будет быстро расти вместе с ростом системы газоснабжения в Северо-Восточном Китае, который, собственно, и обеспечивает «Сила Сибири». Она отсутствовала, ее только что запустили», — рассказал Рустам Танкаев.

Также специалисты считают, что новому газопроводу не страшны ограничения со стороны Америки. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что «Сила Сибири» не конкурирует с американскими производителями сжиженного газа. По его мнению, именно из-за прямой конкуренции критикуют «Северный поток».

По словам директора Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслава Кулагина, новый проект уже принес пользу российской экономике.

«Сейчас можем точно сказать, что Россия на этом уже заработала. Это не только поставки газа, которые будут приносить прибыль. Это и строительство трубопровода, а все трубы были российского производства. Помимо этого, это создание рабочих мест на территориях», — заявил Вячеслав Кулагин.

Также специалист отметил важность газификации прилегающих территорий.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин запустили в режиме телемоста газопровод «Сила Сибири».

Post persons