Теперь на маткапитале можно заработать. Узнайте как

Теперь на маткапитале можно заработать. Узнайте как

Фото: ВТБ

Материнский или семейный капитал — это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Такая форма поддержки оказывается гражданам с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении ребёнка, имеющего российское гражданство.

Согласно статистическим данным Министерства труда Российской Федерации, молодые российские семьи чаще всего тратят средства материнского капитала на:

  1. Улучшение условий жилья.
  2. Образование ребенка.
  3. Выплаты на второго ребенка.

Но зачастую эти средства не используются из-за сложностей с оформлением выплат. Между прочим, это большие суммы. В 2021 выплата на первого ребенка составляет 483 881, 83 и 639 431, 83 рублей на второго ребенка. А теперь задумайтесь, в какие цифры благодаря магии процентов может превратиться ваш материнский капитал спустя годы.

Как это происходит:

Эти средства становятся частью накопительной пенсии мамы и инвестируются негосударственным пенсионным фондом. Фонд в свою очередь начисляет вам доход. После выхода на пенсию вы получаете существенную прибавку к государственной пенсии.

Важно помнить, что вы всегда можете вернуть материнский капитал и доход, полученный от его инвестирования, обратно в ПФР до назначения пенсии и перенаправить его на другие нужды: приобретение жилья, обучение детей и др.

Вот классическая схема инвестирования всей суммы средств материнского капитала при рождении первого ребенка, если вы заключаете договор с ВТБ Пенсионный фонд*:

Теперь на маткапитале можно заработать. Узнайте как

Фото: ВТБ ПФ

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по инвестированию вашего маткапитала:

  1. Вы получаете сертификат на материнский капитал после рождения или усыновления ребенка
  2. Заключаете договор об обязательном пенсионном страховании с АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд. Можно заключить онлайн на сайте фонда по ссылке.

Средства материнского (семейного) капитала можно перевести в негосударственный пенсионный фонд полностью или частично.

  1. Подаете в Пенсионный фонд России (ПФР) следующие документы:
  • заявление о переходе в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд.
  • заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала.
  1. Ежегодно получаете инвестиционный доход и отслеживаете его на своем индивидуальном пенсионном счете.

Более подробная инструкция

Самое лучшее время задуматься о своем будущем – это сейчас, ну или хотя бы в течении дня. Завтра уже может быть поздно. Не забывайте, что любые средства могут приносить доход. Особенно, если речь идет о долгосрочных инвестициях. Не потеряйте возможность инвестировать без вложений. С процентами.


* Данная информация является прогнозом. Ориентировочный расчет подготовлен на основе средней доходности от размещения средств пенсионных резервов, распределенной на счета клиентов АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд - вкладчиков и участников программ НПО за 2016-2020 гг.

Post persons