Титов: У России большой потенциал — мешает политика государства

Борис Титов
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов стал гостем программы «Простыми словами» на Радио «Комсомольская правда».

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов стал гостем программы «Простыми словами» на Радио «Комсомольская правда».

Бизнес-омбудсмен заявил, что у России имеет потенциал стать конкурентоспособной страной — инвестиционные проекты буквально «валяются под ногами».

«Это касается дальнейшего углубления переработки сырья, создания новых рынков, создания IT-технологий, сельского хозяйства. Мы до сих пор еще закупаем огромные объемы сельхозпродуктов, хотя могли бы все выращивать», — отметил он.

Проблема, по мнению Титова, заключается в экономической политике государства. Он пояснил, что сейчас резко возросли затраты на производство. Предпринимателю дешевле увезти лес в Китай и вернуть назад бумагу, чем производить ее в России.

В первую очередь, высокая себестоимость связана с налогами, которые декларируются как одни из самых низких, хотя на деле это не так.

У нас один из самых высоких социальных налогов. Страховые платежи — 30%. Поищите страны, где такой размер. Говорят, вот у нас подоходный налог 13%. Вы извините, к этому надо добавить 30%, которые также берутся с зарплаты

Титов добавил, что отчасти эти отчисления формируют пенсионные накопления, однако россияне в это не верят из-за постоянных заморозок накопительной части пенсии.

Post persons