Траты жителей мегаполисов на ЖКУ вырастут на 7%

Исследование: траты горожан на ЖКУ вырастут на 7%
Тарифы индексируются с 1 июля в среднем на 4,11%.

Жители российских мегаполисов с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги в среднем на 7% больше прежнего, следует из подсчетов Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

При этом без учета расходов на общедомовые нужды затраты вырастут в среднем на 6%.

С 1 июля тариф на коммунальные услуги в России традиционно индексируется — на этот раз в среднем на 4,11%. Это минимальная индексация с 2015 года.

Благодаря умеренному росту тарифа доля расходов на ЖКУ в бюджете домохозяйств сократится и составит максимально порядка 13% от дохода домохозяйства.

Как отметил замгендиректора ИПЕМ Александр Григорьев, мягкость тарифной кампании этого года позволит снизить нагрузку на население в кризисной ситуации. Тем не менее, по его мнению, действующая система индексов требует дальнейшей донастройки, передает РИА Новости.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» делился советами о том, как можно сэкономить на коммунальных услугах. Секреты экономии достаточно просты: оплачивать вовремя счета, чтобы не копить пеню, ставить счетчики, а также использовать энергосберегающие лампы.

Post persons