«У каждого свой макрорегион»: Делягин призвал не надеяться на помощь Китая или Запада

Экономист Михаил Делягин
Прежние меры сотрудничества, по его мнению, не сработают.

России не придется после коронавируса серьезно рассчитывать на то, что она получит помощь, если в себя придут Европа или Китай. Так заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист Михаил Делягин.

«Каждый уже строит себе свой макрорегион. У европейцев он есть, у Китая он включает даже некоторые части Российской Федерации – при бездействии российских властей. Америка – это уже другой мир, глобальная депрессия хуже 30-х», - подчеркнул он.

Что касается вводимых кредитных каникул, то Делягин не слишком понимает, кому именно будут давать кредиты. Он заявляет, что на многих предприятиях ушли бухгалтера в самоизоляцию – «некому подписывать бумаги», а использование электронной помощи у многих вызывает опасения.

Пособие по безработице, введенное Сергеем Собяниным, Делягин, считает своевременным, но отмечает, что недоступна при этом служба занятости. И работающим в тени нельзя будет помочь даже теоретически.

Ранее в Центробанке напомнили, что не стоит пользоваться правом на кредитные каникулы, если гражданин еще в состоянии гасить займ. Возможность отсрочки предоставляется один раз.

Post persons