В регионах России вырос уровень бедности

В России выяснили уровень бедности
Рабочих мест во время пандемии лишились порядка полутора миллионов человек.

В 11 российских регионах в прошлом году на 20% выросла доля людей, живущих за чертой бедности.

В среднем по стране показатель бедности превысил 12%. Минимальным этот показатель оказался в Ямало-Ненецком автономном округа (5,6%), а максимальным — в Тыве: около 35%.

Многие россияне потеряли доходы и уже в этом году — из-за пандемии. Из-за разорения компаний лишились работы порядка полутора миллионов человек.

В то же время, отмечается в исследовании РИА Новости, в последнее время была заметно расширена господдержка населения, в том числе для россиян, имеющих детей. За счет этого потери могут быть частично компенсированы.

Сокращение или потеря заработка больше всего сказалась именно на бедных слоях населения. Многим из них, чтобы сэкономить, пришлось отказываться в итоге даже от базовых трат, отмечается в материалах. Кроме того, именно у этих людей, как правило, нет накоплений, которые позволили бы безболезненно пережить сложный период.

В марте экономист Юрий Болдырев в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление Счетной палаты, которая поставила под сомнение снижение бедности россиян в 2020 году. По его словам, в западных странах сегодня совершенно другие методики для определения этих экономических показателей.

Post persons